Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.01.2015

10 января 2015 года в актовом зале Центра дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста прошла церемония торжественного награждения победителей городского конкурса-выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества учащихся «Святло Каляднай зоркі»

10 января 2015 года в актовом зале Центра дополнительного образования детей

и молодёжи г. Бреста прошла церемония торжественного награждения победителей городского конкурса-выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества учащихся «Святло Каляднай зоркі»


 

который под таким названием проводится с 2005 года.

В этом году в конкурсе приняли участие 312 учащихся из 42 учреждений общего среднего образования г. Бреста. Дополнительное образование было представлено - ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста». В рамках культурного обмена в конкурсе участвовали студии детского творчества унитарного педагогического предприятия «Май Бэби», культурно-спортивного центра Брестского отделения Белорусской железной дороги.

Итоги конкурса подводились по девяти номинациям: «Живопись», «Графика», «Текстиль», «Художественная роспись», «Художественная пластика», «Керамика», «Вытинанка», «Кукла», «Сюжетная композиция». Возглавляла жюри Марчук Марина Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и методики эстетического образования психолого-педагогического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. На итоговую выставку было отобрано 186 творческих работ, 30 работ вошли в экспозицию тематической выставки «Здравствуй, здравствуй, Новый год!», которая была организована Брестским областным краеведческим музеем.

Конкурсы и выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества прочно вошли в перечень мероприятий, которые призваны воспитывать нравственные и эстетические качества личности ребёнка. Особая их роль – это не только создание развивающей среды, но и доступность её использования: приходи – смотри, смотри – думай, думай – повторяй, учись; повторяй – твори, твори – радуйся, становись сильнее, успешнее и … создавай красоту вокруг себя. Эта простая формула является самым убедительным доказательством богатого воспитательного ресурса выставочной деятельности.

За время зимних каникул с выставкой ознакомились более 700 учащихся. Детские работы радовали сердца детей и родителей во время проведения городских благотворительных утренников в рамках республиканской акции «Наши дети».

Награждение победителей городского конкурса — это всегда большой праздник для учащихся, их родителей, педагогов школ, поэтому мы, как организаторы, стараемся сделать его максимально торжественным и по-детски сказочным. Музыкальный подарок всем присутствующим был подготовлен вокальным коллективом «Непоседы» под руководством Руда Ирины Васильевны и объединением игры на шумовых инстументах «Музыки» под руководством Русскиной Ирины Ивановны.

После вручения дипломов и памятных призов победителям все участники мероприятия были приглашены в Школу Волшебников, где вместе с педагогами Центра дополнительного образования детей и молодёжи можно было изготовить для себя или своих близких рождественский сувенир.

 

Заведующий отделом ИЗО и ДПИ Абрамчик Н.Н.

 

ИТОГИ конкурса-выставки «Святло Каляднай зоркі - 2014» Дипломами отдела образования, спорта и туризма Брестского горисполкома награждены учащиеся государственных учреждений образования г. Бреста:

в номинации «Художественная роспись»:

дипломом 1 степени – Костылёва Елизавета, учащаяся народной изостудии «Аквариум» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Костылёва Юлия Николаевна;

дипломом 2 степени – Власюк Виолетта, учащаяся кружка «Маляванка» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Бондаренко Валентина Евгеньевна;

дипломом 3 степени – Былинская Арина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста», педагог – Завадская Алла Степановна;

в номинации «Художественная пластика»:

дипломом 1 степени – Михайлова Владислава, учащаяся кружка «Керамика» образцовой студии «Саламяная майстэрня» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Дударева Лидия Эдуардовна;

дипломом 2 степени – Павлюкевич Эвелина, учащаяся кружка «Керамика» образцовой студии «Саламяная майстэрня» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Дударева Лидия Эдуардовна;

в номинации «Текстиль»:

дипломом 1 степени – Савлюк Яна, учащаяся ГУО «Средняя школа №10 г. Бреста», педагог – Шерстюк Лариса Алексеевна;

дипломом 2 степени – Мелицына Кристина, Соловей Виктория, учащиеся ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В.И. Хована», педагог – Толмачёва Татьяна Алексеевна;

в номинации «Вытинанка»:

дипломом 2 степени – Тарасюк Софию, Масловскую Марию, учащиеся ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», педагог – Сковородко Владислава Владимировна;

в номинации «Кукла»:

дипломом 1 степени – Силюк Инна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 30 им. Д.Б. Гвишиани г. Бреста», педагог – Ткаченко Инна Викторовна;

дипломом 2 степени – Ружанская Полина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 33 г. Бреста», педагог – Пешко Ольга Сергеевна;

дипломом 3 степени – Солодуха Жанна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста», педагог – Терлицкая Виктория Сергеевна;

в номинации «Сюжетная композиция»:

дипломом 1 степени – Пурчел Анастасия, Карташова Алина, учащиеся ГУО «Средняя школа № 12 г. Бреста им. К.Л. Губаревича», педагог – Кладницкая Ирина Анатольевна;

дипломом 1 степени –Удовенко София, учащаяся ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», педагог – Солышко Наталья Александровна;

дипломом 2 степени – Фоминых Вера, Миронова Валерия, Макаревич Екатерина, учащиеся кружка «Колосок» образцовой студии «Саламяная майстэрня» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Борсук Анна Николаевна;

дипломом 3 степени – Войтюк Полина, учащаяся образцовой студии моды «Креатив» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Дашкевич Марина Васильевна;

в номинации «Декоративная ёлка»:

дипломом 1 степени – Бляшук Ульяна, Спирин Виталий, учащиеся ГУО «Средняя школа № 37 г. Бреста», педагог – Спирина Татьяна Валерьевна;

дипломом 1 степени – Поддубняк Иван, Кладницкая Ольга, Кацюра Любовь,учащиеся ГУО «Средняя  школа № 12 г. Бреста им. К.Л. Губаревича», педагог – Кладницкая Ирина Анатольевна;

дипломом 2 степени – Миневич Янина, учащуюся ГУО «Средняя школа № 14 им. Е.М. Фомина г. Бреста», педагог – Сарычева Татьяна Васильевна;

дипломом 2 степени – Четырбок Юлия, Юрашевич Ксения, Петров Евгений, учащиеся ГУО «Средняя школа № 8 им. Героя Беларуси   В.Н. Карвата г. Бреста», педагог – Трубчик Елена Михайловна;

дипломом 3 степени – Каштельян Екатерина, Октысюк София, учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста», педагог – Белюк Елена Васильевна;

дипломом 3 степени – Туробова Алина, учащаяся ГУО «Гимназия № 5 г. Бреста», педагог – Филимонюк Екатерина Дорофеевна;

в номинации «Графика»:

дипломом 1 степени – Годун Наталья, учащаяся ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», педагог – Сидоренко Елена Михайловна;

дипломом 2 степени – Ильина Арина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 9 г. Бреста», педагог – Медушевская Жанна Васильевна;

дипломом 3 степени – Скурат Маргарита, учащаяся образцовой изостудии «Декор» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Горчанюк Нила Николаевна;

в номинации «Живопись»:

дипломом 1 степени – Пивнюк Полина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 30 им. Д.Б. Гвишиани г. Бреста», педагог – Мисючек Наталья Михайловна;

дипломом 1 степени – Струченкова Яна, учащаяся образцовой изостудии «Радуга» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста», педагог – Козмян Анжелика Антоновна;

дипломом 2 степени – Лавренчик Дмитрий, учащегося ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», педагог – Грицевич Ирина Николаевна;

дипломом 3 степени – Ярмолич Николай, учащегося ГУО «Средняя школа № 22 г. Бреста», педагог – Криволевич Людмила Николаевна;

дипломом 3 степени – Петренко Ангелина, учащуюся ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста», педагог – Игнатюк Тамара Фёдоровна.

Информация взята с сайта cvr.rcit.by